Ижевский «Университет» вновь выиграл у московского «Луча» гандбольный матч

Во Дворце спорта УдГУ женская команда «Университет» нанесла поражение соперницам из «Луча» (Москва) со счётом 27:25.

Неделей раньше эти гандбольные команды встречались в Москве. В том матче ижевчанки выиграли со счётом 26:25. Повторный матч стал продолжением упорного противоборства.

Игра 5 ноября проходила без зрителей из-за антиковидных ограничений, так что преимущества «своего поля» у ижевских гандболисток не было. Тем не менее «Университет» повёл в счёте и ни разу не дал соперницам выйти вперёд по ходу матча. Однако был момент, когда вратарь москвичек Марина Ермакова (имеющая опыт выступлений за ижевский «Университет») дважды подряд выиграла дуэли с убежавшими в отрыв Анной Кандаковой и Лилией Чужановой. Тогда счёт сравнялся – 8:8.

К перерыву ижевчанки оформили своё преимущество в счёт 14:11. В первом тайме очень эффективно сыграла в нападении «Университета» Екатерина Береснева – что ни бросок, то гол. Во втором тайме защита к ней приноровилась, но в итоге всё же Береснева стала лучшим бомбардиром матча, забросив 8 мячей с 13 попыток. Пять мячей отправила в ворота московской команды Виктория Вахрушева. Перед игрой букет цветов в честь дня рождения был вручен Ксении Обуховской. Во время игры удалось сделать передачи Ксении пять раз на атакующую линию, и Обуховская четырежды отправила мяч в сетку. Четырежды отличилась после шести бросков Анна Кандакова.

В команде гостей по четыре мяча забросили Юлия Крупенникова и Татьяна Захарова. Из состава “Луча” в игре участвовали 14 гандболисток, а в команде «Университета» – 11.

Был сложный момент для ижевской команды, когда гости в начале второго тайма забросили три мяча подряд. То есть игра вернулась к минимальному разрыву в счёте, но этот минимум ижевчанкам удавалось удерживать в свою пользу. А в итоге забросили в ворота соперниц на один мяч больше, чем в Москве. Это были встречи в группе «Б» Суперлиги России. Ижевский «Университет» занимает второе место в этой группе. Лидером является «Динамо-Синара» (Волгоград).

А 7 ноября в Ижевске «Университет» примет в матче на Кубок России команду «Ставрополье». Ставропольчанки 4 ноября провели игру в Волгограде с «Динамо-Синарой». Волжанки нанесли поражение «Ставрополью» со счётом 26:21.

НА СНИМКЕ: гандболистки «Университета» перед вводом мяча в игру. Фото Александра Кирилина.