Ижевские «Купол-Родники» начали сезон с проигрыша баскетболистам «Университета-Югры»

Матч в Ижевске 7 октября завершился со счётом 65:76 в пользу гостей из Сургута. В команде «Университет-Югра» на паркет вышли Игорь Самсонов, Алексей Карпеко, Максим Числов, Сергей Чернов и Роман Загретдинов в недавнее время выступавшие за «Купол-Родники». Иногда трое из них одновременно участвовали в командных действиях.

Праздничности от матча открытия сезона в Суперлиге-1 чемпионата России зрители вправе ожидать, но на сей раз праздника не получилось. Ограничения по ковиду-19 привели к тому, что в зале «Арены» собралось не больше 200 болельщиков. К слову сказать, следующий матч 11 октября пройдёт в Ижевске без допуска зрителей. Всё по тем же ужесточённым санитарным требованиям.

Но вернёмся к стартовому матчу. Гости заметно дольше владели мячом в первой половине встречи, но игра была равная. Обе команды выходили вперёд в счёте по пять раз. Среди сургутских игроков точными бросками выделился Игорь Самсонов. А в ижевской команде Андрей Матеюнас пять раз промахнулся, сделав шесть дальних бросков. Дважды послал мяч в корзину с шести дальних бросков Алексей Вздыхалкин. К большому перерыву счёт на табло – 34:38 в пользу «Университета-Югры».

После перерыва ижевские баскетболисты стали больше контролировать мяч, но промахи в бросках не позволили ни разу даже сравнять счёт. В итоге при сравнительно равной игре потерпели поражение. Лучшим бомбардиром матча стал Игорь Самсонов, набравший 16 очков. Сургутский легионер Малик Трент принёс команде 14 очков.

Наиболее результативно атаковали кольцо ижевские баскетболисты Антон Бревнов (13 очков), Евгений Фидий (11 очков) и Алексей Вздыхалкин (10 очков). Дольше  всех (по 28-30 минут) в игре находились Дмитрий Макеев, Алексей Вздыхалкин и Евгений Фидий.

В следующем матче 11 октября «Купол-Родники» принимают команду «Химки» (Московская область).

НА СНИМКЕ: перед стартовым вбрасыванием мяча. Фото Александра Кирилина.