Элитный этап в Кубке России по футболу начался с проигрыша для «Зенита-Ижевска»

Со счётом 2:1 команда «Металлург» (Липецк) нанесла поражение клубу «Зенит-Ижевск».

Счёт был открыт на 49-й минуте встречи, когда в своей площади нарушение правил допустил зенитовец Ефим Шанин. Судья показал жёлтую карточку ижевскому игроку и указал на точку пенальти. 11-метровый штрафной удар реализовал опытнейший Денис Поярков. Ефим Шанин ещё до удара покинул поле, так как это было второе предупреждение в матче. Зенитовцы остались вдесятером.

Игра продолжала оставаться равной, но всё же дольше мячом владели гости. Мастерство обводки на 65-й минуте продемонстрировал Руслан Шаповалов, он на противоходе обманул двух ижевских защитников и точно пробил в нижний угол. Так счёт стал 2:0 в пользу гостей. В компенсированное время в одной из последних атак уходящий мяч после очередного навеса достал головой зенитовец Кирилл Мырзаков и отправил в сетку.

Болельщики на трибуне сформулировали: «Смотреть на игру зенитовцев было не стыдно». Можно вспомнить и из первого тайма дальний навес зенитовца Романа Симонова, когда мяч угодил в перекладину ворот соперника.

Это был первый матч так называемого элитного этапа Кубка России. Команды на этом этапе распределены на несколько групп. «Зенит-Ижевск» и «Металлург» входят в одну группу с ЦСКА. Матч с армейцами Москвы в Ижевске состоится 22 или 23 сентября (точная дата ещё не определена), а в Липецке ЦСКА сыграет в конце октября. То есть «Металлург» почти месяц будет считаться лидером группы.

Билеты на матч с ЦСКА в Ижевске уже продаются. А ближайшую игру в первенстве России по ФНЛ-2 зенитовцы проведут 29 августа. Соперником на ижевском стадионе «Купол» станет пермский «Амкар». Начало встречи в 17 часов.

НА СНИМКЕ: церемония открытия матча на стадионе “Купол”. Фото Александра Кирилина.