Команда Удмуртии стала победительницей в Фестивале национальных и неолимпийских видов спорта
Новости, Общество, Спорт

Участвовавшие в шестом всероссийском фестивале 42 команды были разделены на две группы по численности населения регионов. Команда Удмуртии стала победительницей среди регионов с населением свыше 1 миллиона 300 тысяч человек. Серебряным призёром стала сборная Москвы, а за третье место награждена команда Республики Дагестан.

В другой группе общекомандную победу одержала сборная Ульяновской области, а призёрами стали соответственно команды Тверской и Кировской областей.

Спортсмены-любители продемонстрировали в Удмуртии свою силу, ловкость и азарт. Итоги были подведены на торжественном заседании в ижевском Дворце Культуры «Металлург» в День физкультурника.

Интересно, что в турнире по сумо первое место заняла команда Москвы, по самбо первенствовала сборная Дагестана, а в борьбе корэш победила сборная Татарстана. Сборная Удмуртии во всех этих видах борьбы стала серебряным призёром.

А вот в городошном спорте команда Удмуртии стала третьим призёром. Первое место заняла сборная Томской области, а серебряными призёрами завершили соревнования городошники из Москвы.

В мини-футболе сборная Удмуртии выиграла заключительный матч у команды Пермской области и заняла первое место. Как отмечает главный судья фестиваля Игорь Ильин, страсти в мини-футболе иногда накалялись, как в боевых единоборствах.

В соревнованиях на фестивале участвовали более 800 спортсменов из 42 регионов. Они соревновались в 16 видах спорта. В том числе в показательном – «настольнике» (большом настольном хоккее). В эту ижевскую игру сыграли семь команд и победила в турнире команда ижевского микрорайона «Столичный».

НА СНИМКЕ: на фестивале можно было увидеть многократную чемпионку мира и Европы по сумо Анну Полякову (Жигалову) и её тренера Сергея Ряднова. Фото Александра Кирилина.