Олимпийский чемпион Евгений Дементьев напомнил о себе на чемпионате России

В гонке на лыжероллерах Евгений Дементьев стал чемпионом России на соревнованиях в Сарове (Нижегородская область).

Это была гонка на 15 километров с раздельного старта.38-летний Евгений Дементьев преодолел дистанцию за 28 минут 34,7 секунды. На 16 секунд от него отстал Александр Гребенько (Мурманская область). Третьим призёром стал Сергей Волков (Москва) с отставанием от победителя на 17.9 секунды.

Среди 94 участников гонки был только один представитель Удмуртии – это кандидат в мастера спорта Михаил Шкляев. Он финишировал последним с отставанием от олимпийского чемпиона Евгения Дементьева на 11 минут 49 секунд. Ещё два спортсмена из Москвы и Санкт-Петербурга сошли с дистанции.

Напомним, что на Олимпиаде 2006 года в Турине, когда лыжник Евгений Дементьев стал чемпионом, он был студентом-заочником Ижевского филиала Нижегородской академии МВД. Правда, сразу после окончании той Олимпиады его перевели на защиту диплома в Нижний Новгород. С тех пор Евгений Дементьев регулярно бывает в Ижевске в качестве участника динамовских соревнований по лыжным гонкам и служебному двоеборью. Выступает он по-прежнему за Ханты-Мансийский автономный округ.  Как мы понимаем, формы он не теряет.

Среди 60 участниц женской гонки на 10 километров участниц из Удмуртии не было, а чемпионкой России стала Анастасия Рыгалина (Москва-Санкт-Петербург). Она опередила Марину Черноусову (Сахалинская область) на 53 секунды. Третьи призёром стала Эльмира Гаянова (Татарстан). Чемпионат России по лыжероллерам продлится до 8 августа.

НА СНИМКЕ: тремя днями ранее чемпионата России удмуртские гонщики соревновались на лыжероллерах в Ижевске на комплексе имени Галины Кулаковой. ФОТО: vk.com/flgu18