В Удмуртии вручены призы Максима Вылегжанина на лыжероллерных гонках

В очередной раз состоялись 31 июля-1 августа соревнования на призы заслуженного мастера спорта Максима Вылегжанина. Как правило, главную гонку на лыжероллерах в этих соревнованиях выигрывал сам Максим Вылегжанин. Несмотря на то, что с ним соревновались сильные спортсмены в первую очередь из сборных Удмуртии и Пермского края. Впрочем, Максим приглашал и членов сборной России.

В этот раз Максим Вылегжанин ограничился организационными заботами и на лыжероллерах соревноваться не стал. Победителем среди 40 сильнейших гонщиков в гонке на выбывание финишировал Владислав Афанасьев, а первой среди 14 участниц гонки среди женщин стала лидер лыжниц Удмуртии Лилия Васильева. Об этом сообщается на странице Федерации лыжных гонок Удмуртии в соцсети ВКонтакте.

Лилия Васильева на дистанции 8400 метров опередила Ольгу Сергееву (Татарстан) на 1,6 секунды. У можгинца Владислава Афанасьева на дистанции 12 400 метров преимущество над вторым призёром Кириллом Вичужаниным заметно больше – 8,4 секунды. Кстати, третьим призёром стал Дмитрий Баграшов, выступавший в прошлом сезоне на марафонских дистанциях в команде «Русская зима» вместе с Максимом Вылегжаниным. В этом старте участвовал и паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону Владислав Лекомцев, которого тренирует Максим Вылегжанин. Это не так просто – выйти на старт, когда ты чемпион, а знаешь, что в этой гонке не будешь победителем, но стремишься и здесь выложиться по максимуму.

В гонке юниоров на этих соревнованиях победителем стал чемпион мира среди юниоров Александр Ившин из Якшур-Бодьи. Хотя было бы интереснее увидеть его в борьбе с мужчинами. Кстати. в возрастных группах спортсменов победы одержали гости из Пермского края.

Максим Вылегжанин набрал немалый опыт в организации соревнований, поэтому очень интересно: какие сюрпризы он приготовит в будущем году на 10-х соревнованиях.

НА СНИМКЕ: перед стартом гонки на выбывание. ФОТО: vk.com/flgu18