Гандболистки «Уфы-Алисы» заслужили розы за победу над ижевским «Университетом»

В упорнейшей игре между «Университетом» (Ижевск) и командой «Уфа-Алиса» зафиксирован счёт 23:24 в пользу гостей. Это первая победа спортсменок из столицы Башкортостана в этом сезоне.

Матч начался с двух мячей, заброшенных Ольгой Шаклеиной, и весь первый тайм ижевчанки вели в счёте с минимальным перевесом. Игра получалась жёсткой. Гости не реализовали четыре 7-метровых штрафных броска, но всё же сумели к перерыву сравнять счёт – 11:11. Бросалось в глаза, что «Университет» в атаках редко использует края, а через центр в позиционных атаках пробиться на ударную позицию было очень трудно. Дальние броски исполняли очень редко.

И вот гости впервые в матче повели в счёте. Некоторое время удавалось ижевчанкам отыгрываться. Но в концовке разрыв в счёте составил три мяча. Напряжение возрастало с обеих сторон. При счёте 21:23 на площадке происходил невообразимый обмен ошибками в атаках с обеих сторон. Наконец-то мяч ушёл в аут, и тренеры успели восстановить игровые порядки своих команд. На последних секундах атакующий бросок делала вновь Ольга Шаклеина, но мяч прошёл мимо верхнего угла ворот. Главный тренер «Университета» Роберт Минабутдинов и капитан команды Юлия Пойлова после игры не скрывали недовольства тем, что ижевская команда была неузнаваема и не проявила нужных качеств для достижения победы. Наиболее результативными в ижевской команде стали Ольга Шаклеина (6 мячей) и Анна Кандакова (5 мячей). Среди гостей точнее всех была Анастасия Киселёва (6 мячей). Розы спортсменкам после этой игры вручил водитель автобуса башкортостанского гандбольного клуба.

Вспомнился начальник баскетбольной команды «Купол-Родники» Михаил Терентьев (у него 12 января день рождения). Он тоже, бывало, дарил розы после гандбольных матчей «Университета».

Следующий домашний матч чемпионата России в Суперлиге “Университет” проводит 15 января с майкопской командой “АГУ-АдыИФ”.