Лыжники взяли разбег в Удмуртии и за её пределами

На всероссийских соревнованиях среди юниоров в Тюмени дважды поднимался на пьедестал почёта Александр Ившин из сборной Удмуртии.

Он занял третье место в гонке на 10 километров свободным стилем, уступив только Савелию Коростелёву (Пермский край) и Никите Родионову (Нижегородская область), а затем Ившин выиграл гонку на 30 километров с масс-старта классическим стилем.

Александра Ившина в Якшур-Бодье тренирует Ларина Валентиновна Михайлова, но на российские соревнования Александр Ившин ездит с тренерами лыжной сборной Удмуртии, а теперь, возможно, с отборочных соревнований попадёт на юниорский чемпионат мира под опёку тренеров сборной России.

Пока это самый громкий результат в нынешнем сезоне среди лыжников-юниоров Удмуртии. А тем временем в Ижевске 20 декабря состоялись любительские лыжные старты под названием “Нырысь лымы” (“Первый снег”). Участники выдержали 20-градусный мороз на коротких дистанциях. В абсолютном зачёте среди мужчин на дистанции пять километров среди 121 участника призовые места заняли известные спортсмены Павел Белослудцев (Кезский район), Сергей Тарасов (Ижевск) и Николай Злобин (Юкаменский район). В супер-спринте 20 декабря на 100 метров победил Юрий Тихонов (Ижевск).

В забеге среди женщин на 2500 метров с лучшим временем дня финишировала Наталья Афанасьева. В зачёте муниципальных образований на первом месте Кезский район, на втором – Юкаменский район, на третьем – команда города Ижевска.

Организовал этот старт оператор спортивных событий “Калашников Спорт”. Все участники приглашены стартовать 26 декабря на “Калашников Спорт. Биатлон”. Эти соревнования пройдут в день, когда спортсмены-биатлонисты, приехавшие на “Ижевскую винтовку”, будут отдыхать. Так что можно получить консультацию у кого-нибудь из действующих биатлонистов.