В Удмуртии лыжники-любители стартуют с чемпионами

В лыжной «Гонке легенд» в Ижевске вместе с любителями стартовали и чемпионы. Олимпиец Максим Вылегжанин 12 декабря стал победителем на трассе 10 километров среди мужчин. На 19 секунд отстал от него другой участник Сочинской Олимпиады Константин Главатских. Среди юниоров на «десятке» победил Сергей Темкин (Удмуртия).

Женщины и девушки в субботу пробежали 5 километров. Среди юниорок первой финишировала Валентина Тарасова (Удмуртия) в упорной борьбе с пермячками Анастасией Поповой и Викторией Скобелевой. А гонку среди женщин выиграла Ольга Сергеева, выступающая за Татарстан.

Во второй день соревнований дистанции нужно было проходить классическим стилем. Вновь среди женщин и юниорок первые места заняли Ольга Сергеева и Валентина Тарасова. Среди мужчин первым финишировал Владимир Дьяконов, его брат Виталий закончил дистанцию третьим. Между братьями-динамовцами сумел вклиниться лыжник из Татарстана Алмаз Таипов. Среди юниоров с лучшим временем финишировал Максим Коронов (Татарстан).

В этих соревнованиях кроме ближних соседей участвовали лыжники из Оренбургской, Белгородской, Тамбовской и Московской областей, как сообщается на сайте спортивного комплекса имени Галины Кулаковой. Олимпийские чемпионки Галина Кулакова и Тамара Тихонова традиционно желали лыжникам быстрой лыжни.

Если состоявшиеся 12-13 лекабря гонки были на призы спорткомплекса имени Галины Кулаковой, то предстоящая 20 декабря лыжная  гонка под названием «Нырысь лымы» («Первый снег») пройдёт под эгидой оператора любительских стартов «Калашников Спорт». Стартуют участники там же – на СОЛК имени Галины Кулаковой. К участию приглашаются лыжники от 18 до 65 лет, имеющие при себе медицинскую справку. Для мужчин подготовят дистанцию 5 километров, а для женщин – 2500 метров. Желающим дополнительно предложат суперспринт – на дистанции 100 метров. Победителей и призёров будут награждать в пяти возрастных группах. По традиции каждый получит медаль участника. Регистрироваться требуется не позднее 18 декабря по адресу http://kalashnikov.sport/.