Гандболистки ижевского “Университета” возобновили сезон с двух поражений

Команда “АГУ-АдыИФ” в Майкопе выиграла у ижевского “Университета” с минимальным преимуществом – 26:25. А в Краснодаре “Кубань” выиграла у “Университета” без всяких оговорок с отрывом в 10 мячей – 38:28.

Сборная России по гандболу продолжает свои выступления на чемпионате Европы, а команды Суперлиги России возобновили календарные матчи.

Первый тайм в Майкопе завершился при счёте 13:13. Такое число говорило, что и для этой и для другой команды может завершиться обидным проигрышем. Наверное, можно считать, что для ижевчанок проигрыш менее обиден – всё-таки выступали на чужом поле. У победительниц наиболее опасно атаковала Алина Морозова – она сделала 9 бросков и 7 раз мяч оказывался в сетке ворот Юлии Пойловой. Ижевчанка Екатерина Береснева делала завершающие броски чаще всех – 15 раз, при этом забила 6 мячей. По пять раз поразили ворота соперниц Лилия Чужанова и Ольга Шаклеина. Ещё четыре мяча забросила Виктория Вахрушева, которая вместе с капитаном команды Юлией Пойловой не уходила с площадки все 60 минут.

Пожалуй, накопившуюся усталость можно считать сопутствующим фактором этого поражения. За 5 минут до финальной сирены счёт был 25:21 в пользу хозяев поля. Когда-то старейшина ижевского гандбола Рифкат Минабутдинов говорил: “В Майкопе вообще невозможно выиграть”. Но у половины сегодняшнего состава “Университета” есть опыт выигрыша именно в Майкопе, поэтому стремились к победе до последнего.

В игре 13 декабря в Краснодаре тоже не сдавались, но преимущество “Кубани” было весомым. Все 14 полевых кубаночек отметились заброшенными мячами в ворота “Университета”. Лучшим бомбардиром стала Диана Голуб, забросившая 8 мячей. У ижевчанок Екатерина Береснева и Ольга Шаклеина забросили по 7 мячей. Вот это наиболее заметный момент после этих проигрышей. То, что Екатерина Береснева сохранила свою результативность, а Ольга Шаклеина наконец-то возвращает свои бомбардирские качества.

В Ижевске следующий матч “Университета” состоится 5 января с “Ладой” (Тольятти).