Ижевская команда “Купол-Родники” вышла в полуфинал Кубка России по баскетболу

В повторном матче с “Буревестником” из Ярославля ижевские баскетболисты одержали безоговорочную победу со счётом 106:67.

Тренер ярославцев Михаил Терехов обещал в повторной встрече преподнести сюрприз, но у него не оказалось под рукой достаточных кадровых ресурсов, чтобы это сделать. Сам Михаил Терехов вновь был в спортивной форме и выполнял, стоя у скамейки запасных, ещё и обязанности капитана команды. Добавить в игровой состав он сумел только Дмитрия Панаева. Вновь пришлось выходить на паркет в роли игрока начальнику команды “Буревестник” Игорю Рыжову и он отыграл более 20 минут.

На первых минутах матчах проявилась нервозная обстановка. Гости повели в счёте – 2:8. Пришлось главному тренеру “Купола-Родников” Милошу Павичевичу заглушать своими восклицаниями все звуки в гулком зале (трибуны без зрителей). Особенно тренер возмутился после того, как Евгений Фидий дважды не попал в корзину исполняя дальние броски. Затем центровой Евгений Фидий занялся своими непосредственными игровыми обязанностями под кольцом и за весь матч принёс ижевской команде 24 очка, сделав при этом 6 подборов мяча под щитами. Очень вовремя исполнили точные трёхочковые броски Алексей Вздыхалкин и Василий Мартынов. На последних секундах первой четверти ижевчане вышли вперёд в счёте – 16:15, а к большому перерыву уверенно развили успех – 45:26.

За третью четверть ярославцам удалось сократить разрыв в счёте лишь на два очка и стало понятно, что “Купол-Родники” одержат победу. На паркет вышли запасные игроки и за счёт свежести, а также с помощью расчётливости опытных Андрея Матеюнаса и Максима Числова сумели увеличить счёт. На последних секундах встречи любезностями обменялись Владислав Ильинов (забросил мяч в корзину почти с центра поля), а в ответ ярославец Дмитрий Панаев вонзил мяч в кольцо сверху, убежав в отрыв. Вновь самыми результативными у “Буревестника” стали Роман Баландин (16 очков) и Кирилл Горнаев (13 очков).

В полуфинале с ижевской командой встретится “Восток-65” (Южно-Сахалинск).