Шаг к полуфиналу Кубка России сделали баскетболисты ижевской команды “Купол-Родники”

В первом матче с “Буревестником” из Ярославля ижевский клуб “Купол-Родники” одержал победу со счётом 84:75.

Повторный кубковый матч состоится 25 ноября тоже в Ижевске. Такие сроки проведения встреч продиктованы тем, что в начале ноября сразу несколько игроков “Буревестника” оказались на больничном. Прямо скажем, что кризис, вызванный заболеваемостью, ещё не преодолён. В первом матче на ижевский паркет выходили только семь действующих игроков. Ещё двое находились среди запасных. В том числе тренер Михаил Терехов был одет в игровую форму, параллельно выполнял обязанности капитана команды, но с мячом не играл (оставался на кромке поля).

Главный тренер “Купола-Родников” Милош Павичевич выпускал на паркет 10 игроков. Из запасных только Ярослав Пислегин не вступил в игру. Очень вовремя во второй четверти появился на площадке Василий Мартынов, успевший до перерыва принести ижевской команде 12 очков. К сожалению, повреждение в борьбе под чужим щитом получил Максим Числов, поэтому отыграл чуть больше 8 минут и не отметился попаданиями в кольцо. Самым результативным в ижевской команде стал Александр Варнаков (21 очко), а Василий Мартынов к концу матча довёл свой личный счёт до 19 очков.

В команде соперников в начале матча был неудержим Андрей Топтунов. Из своих 18 очков он набрал 12 в первой четверти. Больше 37 минут на паркете провёл Кирилл Горнаев. Вот про кого можно сказать, что трудности карантина его закалили. Кирилл Горнаев набрал 19 очков и сделал 15 подборов мяча под щитами. Не уходил с площадки все 40 минут Роман Баландин и набрал 16 очков при 9 подборах.

Разрыв в девять очков – это небольшое преимущество для баскетбола. В полуфинал команда выходит по итогам двух встреч. Но, безусловно, шансы ижевской команды предпочтительнее, если игра будет строгой в обороне и предельно наступательной под чужим щитом. Скамейка запасных позволяет ижевчанам повысить темп игры.