Спорт

Отличились в кроссе и марафонах

Выступлениями на первенстве России в кроссе завершили летний сезон сильнейшие легкоатлеты Удмуртии. На кросс в Оренбург некоторые из них приехали после стартов на Универсиаде в Екатеринбурге. Всё-таки усечённый летний сезон не оставил без наград наших земляков-спортсменов.

Первые в эстафете

Команда Удмуртии из шести спортсменов заняла первое место на первенстве России в кроссовой смешанной эстафете, где каждому предстояло пробежать по 1000 метров. В индивидуальном зачёте первокурсник УдГУ Григорий Кораблин занял третье место среди старших юношей. Самой опытной на этих соревнованиях в команде Удмуртии была Анастасия Урсегова, но в этот раз в первенстве России среди спортсменок до 23-х лет она заняла четвёртое место.

Урсегова и Кораблин выступали и на Универсиаде в Екатеринбурге. Анастасия Урсегова финишировала дважды в десятке сильнейших, а Кораблин на 12-14 местах.

На Всероссийской Универсиаде наиболее сильно из легкоатлетов УдГУ выступила Екатерина Зорина. Она заняла второе место в забеге на 60 метров. Бронзовой призёркой в прыжках в высоту стала Анна Серебрякова. Это очень хорошие результаты. Не забывайте, что лидерами Универсиады являются вузы со спортивной специализацией.

Марафон в память

Клуб любителей бега «Италмас» провёл 10 октября ижевский марафон в память о спортсмене-ветеране Валерии Шкляеве. Кроме 42 километров 200 метров была предложена и дистанция 15 километров. Её уверенно преодолела внучка Валерия Шкляева – Олеся Загребина, она со школьных лет вместе с дедом участвовала в соревнованиях, требующих упорства и выносливости.

А победителем в Ижевском марафоне стал Алексей Фесик – известный марафонец и организатор пробегов из Набережных Челнов. Серебряным призёром завершил марафонскую дистанцию Александр Данилов – неоднократный призёр в беге на длинные дистанции. Его уже можно считать ветераном КЛБ «Италмас», а вот третье место занял Павел Трефилов – банковский работник, вступивший в «Италмас» в октябре.

Руководитель клуба «Италмас» Андрей Игошин считает, что соревнования в память о Валерии Шкляеве нужно проводить и на его родине – в Якшур-Бодье. В этом сезоне требования по пандемии ковид-19 не позволили это сделать.

Кстати, спортсмены из Якшур-Бодьи Виталий и Владимир Дьяконовы 11 октября участвовали в Казанском марафоне. В этом массовом старте Виталий Дьяконов завершил дистанцию 42 километра 200 метров на 25-м месте в абсолютном зачёте, а его брат Владимир успешно пробежал полумарафонскую дистанцию и занял 10-е место.

В легкоатлетическом календаре России ещё остаётся чемпионат России по марафону. Его перенесли с весны на декабрь. Хотя полной уверенности (из-за пандемии) в проведении чемпионата нет, но спортсмены готовятся. Например, нашего сильнейшего марафонца Фёдора Шутова можно было увидеть в субботу в ижевском парке имени Кирова на тренировке, а 11 октября он отправился на тренировочные сборы в Кисловодск.

Манеж примет любителей

Фирма «Калашников. Спорт» 17 октября проводит очередные соревнования. Они называются «Осенний трек». На этот раз любителям бега предложены дистанции 3000, 2000, 800, 400 и 60 метров. А кроме того будут проведены эстафеты, так что можно участвовать своей командой (старты пройдут в легкоатлетическом манеже – ул. Кооперативная, 8). Организаторы отмечают, что наиболее популярна дистанция в 3000 метров (она для мужчин). Так что вы можете подключиться к этим соревнованиям, выбрав себе дистанцию по силам. Начало стартов в субботу с 10 часов. Участникам обещаны сувениры. Сотрудники манежа обеспечат санитарный режим, который сейчас требуется на спортивных соревнованиях.