Она обязала оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами
Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура добилась выполнения мероприятий по предотвращению гибели краснокнижных птиц га территориях государственных природных заказников.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, ООО «Электрические сети Удмуртии» и администрация Увинского района эксплуатируют линии электропередач, проходящие по государственным природным комплексным заказникам – «Потерянный ключ» и «Областновский». При этом железобетонные опоры и изоляторы линий электропередач не оборудованы птицезащитными устройствами. Это может привести к гибели птиц, в том числе редких и занесённых в Красную книгу, а также к повреждению оборудования, что в свою очередь приводит к сбоям в электроснабжении населения.
Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к ООО «Электрические сети Удмуртии» и администрации Увинского района оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами. Требования прокурора удовлетворены. Ответчики заключили договор поставки птицезащитных устройств.
Добавить комментарий