“Ижсталь” уступила лидеру в очередном матче ВХЛ

Лидер Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) альметьевский “Нефтяник” выиграл у ижевской команды “Ижсталь” со счётом 3:1.

Первую шайбу забросил ижсталевец Максим Чувилов, реализовав численное большинство. Но на этом реализация голевых моментов вновь застопорилась. А в одной из атак Тарас Елисеев сравнял счёт на 14-й минуте. В первом периоде не было заметно особых различий в качестве игры команд, хотя “Нефтяник” делит первое-второе места с “Дизелем” (Пенза), а “Ижсталь”, находясь на последнем месте имеет равенство очков с “Бураном” (Воронеж).

Во втором периоде “Нефтяник” сыграл заметно сильнее “Ижстали” и это выразилось в счёте. Отправил шайбу под планку Даниэль Насыбуллин. За свою карьеру этот 34-летний хоккеист не раз был автором решающих шайб в матчах с “Ижсталью”. А затем успех гостей закрепил Михаил Мокин, игравший в сильнейшей тройке вместе со Станиславом Альшевским и Александром Суминым.

Заключительный период прошёл без заброшенных шайб, хотя последние две минуты “Ижсталь” провела с пустыми воротами. Соперники “обменялись любезностями” – и те, и другие промахнулись по пустым углам ворот при бросках с флангов. Правда, ижсталевцам пришлось провести неплохую комбинацию, чтобы угол открылся.

К самоотдаче ижсталевских игроков нет претензий. Они осознают требовательность не только своих наставников, но и министра спорта Удмуртии Александра Варшавского, приезжавшего на прошлой неделе на встречу с хоккейной командой. Состоялась также и встреча с болельщиками. Пусть она была немногочисленная, зато в первом ряду сидел депутат Госсовета Удмуртии Иван Черезов – он руководит Федерацией биатлона Удмуртии, но и остаётся хоккеистом-любителем. Как подействовали эти встречи, убедился член Совета Федерации Федерального Собрания России Юрий Фёдоров – он тоже переживает за “Ижсталь”. В ближайшее время ожидается выход с больничного Константина Рыжова – в атаке сейчас важен каждый форвард, они все наперечёт из-за ряда травм и заболеваний.