Чемпионами России по горному бегу на трассе в Удмуртии стали Руслан Хорошилов и Любовь Новгородцева

Чемпионат России по горному бегу прошёл 22 августа на трассе в райцентре Дебёсы. Председатель комитета горного бега Всероссийской Федерации лёгкой атлетики Борис Вязнер побывал здесь в третий раз и назвал трассу прекрасно подготовленной.

Вслед за чемпионом России Русланом Хорошиловым (Белгородская обл.) на дистанции 12 км финишировали Антон Тингаев (Самарская обл.) и Евгений Кириллов (Петербург). Виталий Дьяконов из Якшур-Бодьи занял четвёртое место, сумев опередить действующего чемпиона мира Андрея Сафронова (Башкортостан). Этот результат позволил Виталию Дьяконову выполнить норматив мастера спорта.

Чемпионкой страны среди женщина стала Любовь Новгородцева (Свердловская обл). Лучшая из спортсменок Удмуртии Алия Хамидуллина финишировала на 13 месте.

Зато в первенстве России (участницы до 20 лет) третье призовое место заняла Ульяна Чернышева – воспитанница ижевского тренера Владимира Новикова. В целом сборная Удмуртии среди 11 команд-участниц заняла третье место, уступив только сборным Петербурга и Самарской области.