Здесь работает единственная общедоступная в России выставка, посвящённая истории Бухенвальда
Сегодня, 3 марта, глава Удмуртии в рамках рабочей поездки в Можгу посетил музей «Набат памяти». Он отметил хорошую организацию работы и инициативность команды.
В 2016 году при музее начал работу поисковый отряд «Набат памяти», состоящий из студентов и школьников. Каждый год поисковики выезжают в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны. В 2017-2018 годах они нашли три медальона павших воинов.
Директор музея Василий Степанов рассказал, что в год 75-летия Победы в музее действует три основных экспозиции.
«Бухенвальдский набат» посвящена истории фашистского концлагеря. Сегодня это единственная в России общедоступная выставка по данной теме. Сотрудники музея более шести лет занимались поиском материала. Им удалось найти больше 200 активных подпольщиков лагеря и 30 узников, а также личные вещи, воспоминания, фотографии и письменные документы.
Экспозиция «В строю крылатых» посвящена лётчикам Удмуртии, в том числе Фёдору Яковлевичу Фалалееву, первому и единственному в республике маршалу авиации.
В экспозиции «Можгинцы в боях за Родину» представлены материалы по Второму Московскому пулемётному училищу, истории семьи Сидоровых – 8 погибших братьев из деревни Малая Сюга, истории Можги в годы войны.
Добавить комментарий