«По всей Земле судьба нас раскидала…»

Коренные ижевцы Смоленцевы разделили судьбу участников Ижевско-Воткинского восстания

Самым трагическим событием минувшего века для жителей нашего города были, несомненно, месяцы Ижевско-Воткинского восстания августа–ноября 1918 года, когда простые мастеровые оборонных предприятий, поколениями честно трудившиеся на благо Родины, не приняли новые порядки и выступили против советской власти. Потерпев в итоге поражение, участники мятежа были вынуждены спешно оставить свои родные дома, бросить земельные наделы, нажитое годами имущество и отступить на восток. Не миновала эта незавидная участь и семью коренных ижевцев Смоленцевых.

Трудолюбивые и хозяйственные

В конце 20-х годов девятнадцатого века в 5-м цехе Ижевского оружейного завода трудился мастеровой Козьма Семёнович Смоленцев. Его родственница – солдатка Ефросинья Фёдоровна передала ему на воспитание своего незаконнорождённого сына Арефия, которого тот усыновил. В 1834 году Арефий Козьмич поступил учеником в замочно-отделочное мастерство, а спустя пять лет перешёл уже на сдельную форму оплаты труда. Потом он стал отдельщиком замков. Смоленцев был трижды женат, что для того времени являлось большой редкостью. Первую жену Марию Васильевну унесла чахотка. В середине века Арефий со второй женой Екатериной Фёдоровной и сыном Василием проживал в заречной части посёлка Ижевский завод, в 11-й улице. Они не бедствовали – держали в хозяйстве лошадь и две коровы. Смоленцев отличался очень хорошим поведением и был отличным мастеровым. За добросовестный труд его наградили тёмно-бронзовой медалью на Владимирской ленте в память войны 1853-56 гг. Позже семья Смоленцевых пополнится сыном и дочерью. А вот с жёнами Арефию Козьмичу хронически не везло – Екатерина Фёдоровна уже в зрелом возрасте умерла от родов. Тогда он женился на Александре Михеевне, без хозяйки в то время было совершенно не обойтись. В 1867 г. за беспорочную выслугу 25 лет, «особенное усердие к службе и знание вполне своего мастерства» Арефия Козьмича представили к пенсии по 42 рубля 90 копеек в год. Для сравнения, в 1870 г. в зависимости от времени года пуд говядины стоил на местном базаре 2 руб.–2 руб. 80 коп., ржаной муки  – 50 коп –65 коп., сотня куриных яиц – 1 руб.–1 руб. 30 коп.

Если бы не революция!

В конце позапрошлого века слесарь на Ижевском оружейном заводе Трофим Арефьевич Смоленцев с женой Анной Тихоновной – дочерью коллежского регистратора, сыном Дмитрием, дочерьми Антониной и Александрой обитал в доме на Казанской улице (ныне ул. Азина). Увлечение хозяйки вышивкой приносило дополнительный доход в семейный бюджет. В 1898 году семья Смоленцевых пополнилась дочерью Александрой. На следующий год Трофима Арефьевича наградили серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте. Сам хозяин, его жена и сын были грамотными, обучались в церковно-приходской школе. Позже Дмитрий Трофимович поступил в Ижевскую ремесленную школу. Своей основной целью она имела подготовку квалифицированных кадров для Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, а также для Ижевской оружейной школы. В более узком понимании этой цели можно сказать, что преподаватели школы, обучая учеников различным ремёслам, готовили их к жизни, чтобы те всегда могли заработать и содержать свою семью, не рассчитывая на завод как на единственный источник своих доходов. Например, ученики школы выполняли следующие работы: по столярному делу – разная мебель, по токарному – все мебельные детали, требующие обточки на станке, кроме того, другие изделия, вазы, шахматы, сундучки, по слесарному делу – изготавливали разнообразные замки для дверей и шкафов, слесарные инструменты. Окончив курс Ижевской ремесленной школы, Дмитрий Смоленцев поступил в Ижевскую оружейную школу, готовившую кадры оружейных техников для Российской армии. После её окончания Дмитрию, как одному из лучших выпускников, предложили должность младшего учителя в этом учебном заведении.

Трофим Арефьевич Смоленцев

Он женился на коренной ижевке Марии Николаевне Евсеевой. Примечательно, что свидетелями на их бракосочетании были друзья мужа по Ижевской оружейной школе Максимилиан Алексеевич Соковиков – представитель известной ижевской династии, предков выдающегося конструктора Е. Ф. Драгунова и Василий Александрович Боде – потомок знаменитого немецкого рода. Вот уж тесен ижевский мир! А сестра Дмитрия – Антонина Трофимовна вышла замуж за сына отставного полковника Александра Дмитриевича Арефьева. Младшую из сестёр – Екатерину выдали замуж за поляка Беганского, который был старостой хутора, присоединённого к Литве.

После поражения Ижевско-Воткинского восстания Александра Трофимовна с мамой остались в Ижевске. Трофим Арефьевич Смоленцев вместе с другими восставшими рабочими и членами их семей бежал с обозом на восток. Он стал одним из основателей Казанско-Богородицкого мужского монастыря в Харбине, прожил долгую праведную жизнь и похоронен на территории монастыря. С оказией он передал в Литву, где жила его дочь Екатерина и её дети, икону. Антонина и Дмитрий после Гражданской войны оказались в Америке, где их следы ещё предстоит разыскать.

Владимир Маратканов

07.02.2020