Спорт

С победным багажом

Три победы подряд одержала хоккейная «Ижсталь» над китайскими командами.

Правда, в команде «Ценг Тоу» только два китайца выходили на лёд в Ижевске. А в остальном это обычная команда ВХЛ (Высшей хоккейной лиги) с главным тренером Игорем Аверкиным.

Со счётом 6:3 «Ижсталь» одержала победу над «Ценг Тоу». Почувствовав вкус к заброшенным шайбам, ижсталевцы развили свой успех. Правда, в начале матча гости заставили зрителей поволноваться. На шайбу ижсталевца Артёма Рожковского очень быстро голевыми бросками ответили Игорь Зенчиков и Егор Кожевников. Понадобилось немало усилий, чтобы Максим Мельников с передачи Ивана Сухих сравнял счёт. Второй период оказался выигрышным для «Ижстали» – Иван Сухих и дважды Константин Рыжов сделали счёт 5:2. В третьем периоде команды обменялись голами. На шайбу ижсталевца Евгения Орлова ответил голевым броском Василий Хабаров, выступающий сейчас за «Ценг Тоу». Девять шайб в одном матче – это сейчас редкое явление, но надо признать, что при таком количестве заброшенных шайб хоккей смотреть гораздо интереснее, чем при трёх-четырёх за игру.

С багажом из трёх побед «Ижсталь» отправилась в Пензу, где девятого декабря встретилась с местным «Дизелем». И здесь ижсталевцы победили со счётом 4:2. Счёт открыл Константин Рыжов, использовавший численное преимущество на 13-й минуте игры.

Усилиями Давида Думбадзе дизелисты быстро отквитали шайбу. Но во втором периоде «Ижсталь» добилась решающего преимущества: две шайбы забросил Артём Рожковский и одну Арсений Хацей. На первой минуте заключительного периода, несмотря на то, что «Дизель» находился в численном меньшинстве, Павел Медведев сократил разрыв в счёте, но к перелому в игре этот момент не привёл. Четвёртая победа подряд вывела «Ижсталь» на 30-е место в турнирной таблице. Позади находятся ещё четыре команды, но есть шансы не смотреть назад, а улучшать турнирное положение от игры к игре. С хорошим настроением ижевская команда прибыла в Тольятти на матч с «Ладой».