Спорт

Сильное соседство

Вчера «Ижсталь» принимала на своём льду команду «Торос» из Нефтекамска.

Это уже третья игра между этими командами. В этом сезоне так построен календарь, что «Торос», «Ижсталь», «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Нефтяник» (Альметьевск) должны провести друг с другом по четыре матча. У наших соседей весьма сильные команды.

Первая игра «Ижстали» с «Торосом» в ноябре завершилась победой нефтекамцев со счётом 6:2. Причём в первом периоде счёт не был открыт, а вот второй период был вчистую провален ижсталевцами (пропустили пять шайб). Главный тренер Рамиль Сайфуллин принёс за это извинения болельщикам. Когда же в заключительном периоде вратаря Владимира Сохатского заменили, то в ворота Юрия Грошева забросили шайбы Антон Кочуров и Семён Асташевский. Семён приехал из молодёжной команды омского «Авангарда». Он получил приз за первую заброшенную шайбу в составе «Ижстали», но сразу уехал (командировка была краткосрочной).

Ответный матч в Нефтекамске «Ижсталь» провела упорно. Счёт открыл Константин Рыжов. «Торосу» повезло, что в первом же периоде сразу двух ижсталевцев наказали двухминутным штрафом. Имея такое численное преимущество, хозяева льда сравняли счёт. В ходе матча напряжение борьбы нарастало, а заброшенных шайб не было. Дело дошло до послематчевых буллитов. Решающий буллит реализовал торосовец Эдуард Гиматов. В итоге 2:1 в пользу «Тороса», но одно очко досталось и «Ижстали».

Оба матча с «Нефтяником» (Альметьевск) прошли в упорной борьбе. Игру в Ижевске, где «Ижсталь» выиграла со счётом 2:1, можно даже назвать лучшей в сезоне. Алексей Виноградов и Тигран Манукян сделали счёт 2:0 к концу первого периода. Во втором периоде гости сумели отквитать одну шайбу, а далее ни одна атака взятием ворот не завершилась. Жаль, что эту победу «Ижстали» с трибуны видели только 608 зрителей.

В Альметьевске на трибуны пришли 1527 зрителей. С их поддержкой «Нефтяник» взял реванш со счётом 3:0. Третья шайба была заброшена в пустые ворота, когда ижсталевцы попытались сделать невозможное. Штурма не получилось.

«Ижсталь» находится в хвосте турнирной таблицы Высшей хоккейной лиги, но команда способна проявить характер, и зрителям стоило бы поддержать её своим приходом на трибуны. Тем более в матчах с такими принципиальными соперниками, как «Торос» (14 ноября) и «Нефтяник» (16 ноября).