Неожиданный триумф
Спорт

После стартовых побед в суперлиге России над ярославским «Буревестником» (98:91) и над петербургским «Спартаком» (65:64) ижевские баскетболисты отлично проявили себя 19 октября в кубковом матче и вышли в следующий этап Кубка России.

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 100:70. Такое могло произойти только в вечер празднования 70-летия спортивного факультета УдГУ!

Ничто не предвещало разгрома, хотя в сургутской команде было только девять игроков. Легионеры в матчах на Кубок России не участвуют. Первую половину матча гости ни в чём не уступали, мягко говоря, команде хозяев поля. Чаще вели в счёте и ушли на перерыв, когда на табло светились цифры 41:45 в пользу «Университета-Югры». Сосед по трибуне при этом заметил, что сургутяне даже не вспотели. То есть можно было подумать, что они добавят в скорости. Однако резервы сил нашлись у ижевской команды. Главный тренер ижевчан Милош Павичевич полагает, что выигрышная игра началась с защиты. Прервали ряд атак гостей и при этом реализовали в ответ несколько бросков. После третьей четверти преимущество «Купола-Родников» уже составляло 12 очков. Но даже когда в заключительной 10-минутке разрыв в счёте вырос до 20 очков, ощущение близкой победы на трибуны как будто не приходило.

«Университет-Югра» не смог в последние минуты сдержать атакующий напор ижевской команды. После красивого прохода Иван Русецкий отправил мяч в корзину, хотя против него успели нарушить правила. Со штрафного броска он и установил на табло это красивое число 100. Кстати, это были единственные три очка Русецкого за игру. Героем матча стал Андрей Матеюнас, набравший 27 очков. Хорошо его поддержала вся команда. В активе Евгения Минченко 15 очков, у Антона Бревнова 12 очков. Ижевская команда сделала 13 точных трёхочковых бросков. В команде соперников самым результативным стал Владислав Старателев (17 очков).

«Купол-Родники» встречаются 26 октября с клубом «Самара» в календарном матче суперлиги России.