Гонщики показали мастерство
Спорт

Три дня подряд сильнейшие велокроссмены России вели в Ижевске принципиальные гонки. Параллельно между собой соревновались юные спортсмены и любители.

Гонка памяти ижевского велокроссмена Антона Гоголева прошла 18 октября. В главной категории победу одержал Тимофей Иванов, а призёрами стали Станислав Антонов и Максим Гоголев (родной брат) – все они неоднократно участвовали в официальных гонках с Антоном Гоголевым (он трагически погиб в городе Сочи). Среди женщин первое место завоевала Елена Гоголева (Самарская область), опередившая Анну Миролюбову из сборной Удмуртии.

Михаил Белокрылов стал победителем среди 13-14-летних юношей. В своих возрастных категориях мемориальную гонку выиграли Никита Филиппов (Свердловская область) и Диана Богданова (Челябинская область). На старт в этот день вышли 157 спортсменов.

Суббота и воскресенье выдались сухими, и в 49-м Всероссийском велокроссе на призы «Ижевского радиозавода» участников стало больше – 318 гонщиков. Главный титул победителя вновь завоевал Тимофей Иванов. А вот среди женщин победу праздновала Анна Миролюбова.

Победители и призёры определялись в десяти возрастных группах. Среди самых юных победителями стали Булат Ногуманов (ССШОР УР) и Дарья Тучина из Пермского края. В остальных возрастах среди призёров – гонщики из ССШОР УР и школы олимпийского резерва «Импульс».

Среди работников «Ижевского радиозавода» первым финишировал Алексей Рязанов. На открытии традиционного велокросса на призы «Ижевского радиозавода» добрые слова прозвучали в память о генеральном директоре Игоре Валиахметове. Он многое сделал, чтобы в трудные переходные годы традиция не прервалась. Приветствовали велосипедистов заместитель генерального директора «Ижевского радиозавода» Александр Майер, председатель профсоюзной организации Сергей Бакулев. Пожелали отличных выступлений велосипедистам из Удмуртии и нескольких регионов России депутат Госдумы России Валерий Бузилов и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Денис Парахин. Лучшие мастера велокросса и маунтинбайка ещё выступят в Ижевске в ближайшие дни на чемпионате России. Эти старты состоятся вблизи стадиона «Нефтемаш».