Победный старт
Спорт

Сезон в Суперлиге России 12 октября ижевские «Купол-Родники» начали победой над «Буревестником» в Ярославле. Счёт встречи после овертайма – 98:91, а основное время матча завершилось ничьёй – 81:81.

Ярославцы считают, что упустили победу в стартовом матче, а мы будем считать, что игроки «Купола-Родников» не дали в этот раз «гордо реять «Буревестнику». Небольшое преимущество ижевской команды чувствовалось на всём протяжении встречи. Ижевчане первую 10-минутку и первую половину встречи завершили с перевесом в счёте. По мнению ижевского тренера Милоша Павичевича, удалось использовать потери, допущенные хозяевами площадки. И в самый нужный момент в овертайме ижевчане быстро набрали восемь очков, обеспечили разрыв в счёте. В ответ тяжёлый форвард «Буревестника» Артёмс Бутянковс сделал два точных трёхочковых броска, но перелома в концовку овертайма они не внесли. В этой игре Максим Числов принёс ижевской команде 21 очко. На счету Андрея Матеюнаса 20 очков, а Евгения Минченко – 19 очков. Главным снайпером «Буревестника» проявил себя Артёмс Бутянковс, набравший в итоге 27 очков.

После следующей игры в Петербурге со «Спартаком» ижевская команда мастеров 19 октября в Ижевске встретится в кубковом матче с «Университетом-Югрой». Объявлено, что вход на этот матч в спорткомплекс ижевской медицинской академии будет платным – 100 рублей.

Тем временем в Екатеринбурге юношеская команда «Купол-Родники» под руководством тренера Сергея Конотопова участвовала в предварительном этапе Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) и заняла третье место. Опередили ижевчан команды «Руна-баскет» (Москва) и «Нижний Новгород-3». Третье место позволяет участвовать в следующем этапе розыгрыша ДЮБЛ.

Спорткомплекс Ижевской медицинской академии на четыре дня был отдан в распоряжение детских баскетбольных команд. Они играли с утра до вечера во всероссийском турнире. После четырёх туров на первом месте шла команда ЦСКА (Москва), одержавшая четыре победы, по три матча выиграли «Восход-2008» (Ижевск) и «Спартак» (Люберцы). Это был турнир среди 11-летних игроков. То есть в Ижевске нацелены на воспитание собственных игроков для команды мастеров.