Под диктовку питерских гонщиков

В Ижевске 19 августа завершились чемпионат и первенство России по маунтинбайку (горному велосипеду) в многодневной гонке.

В этой многодневке участвовали 142 гонщика из 10 регионов страны. В первый день состоялась индивидуальная гонка  на 4,5 километра, затем последовали гонка в гору и кросс-кантри. В большинстве возрастных групп победу одержали гонщики из Петербурга. В том числе Иван Романов и Елизавета Гырдымова. Среди юниорок первое место заняла Татьяна Сайтарова (Москва). В гонке юниоров долгое время лидировал Павел Балобанов (Удмуртия), но после поломки велосипеда остался на третьем месте, а его обогнали петербургские спортсмены Максим Артемьев и Николай Иванов.

Звание чемпиона России по сумме четырёх дней борьбы завоевал Руслан Боредский (Петербург), серебряным призёром стал воспитанник ижевского велоспорта Максим Гоголев. Он выступает сейчас за Самару.

Чемпионское звание среди женщин выиграла Гузель Ахмадуллина из Москвы. Бронзовой медалью награждена юниорка из ижевского «Импульса» Анна Миролюбова. Заслуженный тренер СССР Павел Кульков утверждает, что соревнования были организованы и проведены на отлично.