Сосед по коммунальной квартире был одиноким пожилым человеком. Он умер в прошлом месяце.

Аноним 1 ноября 2013
0

Сосед по коммунальной квартире был одиноким пожилым человеком. Он умер в прошлом месяце. Расходы на похороны превысили размер пособия по погребению, и я решил взять часть расходов на себя. Недавно узнал, что потраченные деньги можно возместить за счет средств умершего. Куда мне обратиться?

Действительно, согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банке. Таким образом, если у умершего имелись денежные средства на счете в банке и (или) недополученные денежные средства (пенсия, заработная плата и т.п.), в можете рассчитывать на возмещение расходов – в банке, во вкладах или на счетах которого находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Предельный размер средств, выдаваемых указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорока тысяч рублей. Для получения постановления о возмещении расходов на похороны за счет средств умершего необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства умершего и лиц, с ним проживавших на момент смерти, документы, подтверждающие расходы на похороны (приходно-кассовые ордера, квитанции и т.д.). В случае если имеются наследники, принявшие наследство, в составе наследства денежных средств наследодателя не имеется, а имеется другое имущество, требования о возмещении расходов можно предъявить к наследникам. Если наследники не пожелают возместить расходы добровольно, то требование предъявляется в судебном порядке. Нотариус города Ижевска Э.Э. Шигабдинова

Комментарии

нет комментарев

Написать комментарий

Можно войти через аккаунт Удмуртской правды или соц. сети

Если вы не зарегистрированы на нашем сайте и у вас нет профиля в соц. сетях, зарегистрируйтесь , это займёт пару секунд, после чего вы сможете оставить комментарий.

Час письма Rss

Любовь Ионова, Борис Решетников, Анна Кузнецова, Любовь Репина, Вероника Санникова, Мария Шелемова, пос. Кизнер
«Наша работа - о людях забота»
Юрий ПОЛУПУДНОВ, г. Самара
Заехал к другу в Акилово
Светлана РОДИОНОВА, г. Сарапул
Не называйте «детьми войны»
Тимиргузяль Гафурова
Праздничный маршрут