Гандбол. «Университет» - восьмой в суперлиге России

10 мая
0

Понадобилось только два матча, чтобы выявить победителя в противостоянии ижевского «Университета» и волгоградской команды «Динамо-Синары».

В итоге волжанки заняли седьмое место, а ижевчанки завершили чемпионат России на восьмом месте в суперлиге. Волгоград. Первый матч закончился в пользу волжанок со счётом 34:29. Равенство в счёте держалось до 20-й минуты. Концовка первого тайма сильнее и результативнее была проведена командой «Динамо-Синара», и это выразилось в счёте 22:14. И после перерыва хозяйки площадки не расслабились, пока не довели разрыв в счёте до 13 (!) мячей. В последние 14 минут ижевская команда воспрянула духом и отыграла несколько мячей. Лучшими бомбардирами среди ижевчанок в этой игре стали Наталья Решетникова и Ольга Тургенева, забросившие в ворота соперниц по семь мячей. Лишь четыре раза атаковала ворота соперниц Анастасия Портягина, но все броски оказались голевыми.

Среди волжанок лучший результат (6 мячей) продемонстрировала Екатерина Кузнецова. Явно обратило на себя внимание, что ход этой проигранной встречи был точно такой же, как в предыдущем проигрыше ижевчанок от команды «Ставрополье-СКФУ». Ижевск. Можно сказать, что сценарий повторился. Команды не уступали друг другу до счёта 9:9, но опять концовка тайма опять оказалась за волжанками. На перерыв ушли при счёте 12:15 в пользу гостей, и честно говоря, не просматривалось резервов, за счёт которых можно было переломить ход игры. Главный тренер «Университета» был недоволен игрой вратаря Юлии Пойловой и в начале второго тайма оставил её на скамейке запасных. Это привело к тому, что разрыв в счёте увеличился до шести мячей. Причём именно в этот период (до и после перерыва) четыре мяча забросила капитан динамовской команды Юлия Маркова. Оборону на левом крае удалось усилить, в игру вернулась Юлия Пойлова, и за семь минут до финального свистка положение относительно выравнялось при счёте 25:27. В концовке матча активизировались болельщики ижевской команды. Но на каждый заброшенный мяч ижевчанок гости отвечали своим голевым броском, а победную точку поставила Кристина Алирзаева – в итоге 28:31. По пять мячей в этой встрече забросили ижевчанки Наталья Решетникова, Лилия Ахметова и Ольга Тургенева, по четыре голевых броска сделали Ксения Трухина и Анастасия Портягина.

В этот же день чемпионками России стали игроки команды «Ростов-Дон», выигравшие в Тольятти у «Лады» со счётом 26:21, в первом матче ростовчанки одержали победу со счетом 27:26. Команде «Астраханочка» (Астрахань) понадобилось три встречи, чтобы взять верх над «Кубанью» (Краснодар) и стать бронзовым призёром. Теперь тренер олимпийских чемпионок России Евгений Трефилов тренирует «Кубань», но перед Олимпиадой он был во главе «Астраханочки». Всё-таки сегодняшняя сила «Астраханочки» превзошла тренерскую напористость Евгения Трефилова. В решающей игре «Астраханочка» победила кубаночек со счётом 27:24. Кстати, по итогам предварительной части чемпионата «Астраханочка» занимала второе место. В финальной части команда отступила на одну ступеньку назад, как и «Университет» (Ижевск). Видимо, на пике формы обе команды оказались в начале апреля и финальные игры провели на некотором спаде. И всё-таки занять восьмое место среди команд, в которых выступают олимпийские чемпионки, это достойный результат сезона для ижевских спортсменок. Было видно, что стремились они к большему и шанс в этот раз представился, но был упущен в упорном соперничестве.